>
快捷搜索:

裴周玉简介,开国中将仅存张

- 编辑:www.4858.com美高梅 -

裴周玉简介,开国中将仅存张

裴周玉出生于湖南省平江县,参加过秋收起义、反围剿斗争、长征、抗日战争、解放战争和抗美援朝战役,1955年被授予少将军衔以及三枚勋章荣誉。建国后,裴周玉曾担任过新疆军区副政治委员、兵团党委第一书记、解放军装甲兵顾问、北京军区政治部副主任等职。2015年6月,103岁的裴周玉逝世,骨灰安放在平江县烈士陵园。人物生平 1926年参加儿童团。 1927年参加秋收暴动。同年参加了中国共产主义青年团。 1928年参加龙门秋收起义。 1930年参加红军。 土地革命战争时期,任红5军3师7团4连战士、7团4连3排7班班长,红3军团4师10团警卫排警卫员,警卫通讯排排长,红5军1师政治部青年干事,红3军团保卫局侦察部任检查科科长,军团补训团特派员,军团补训师特派员,中央教导师特派员。参加了长征。 1935年2月起任红三军团保卫局组长。 1935年5月起任四师十一团特派员。 1935年12月起任红二十八军特派员、 抗日战争时期,1937年8月起任八路军第一二0师三五八旅七一六团特派员。 1937年12月起任三五八旅政治部保卫科科长。 1939年12月起任晋绥军区二分区政治部保卫科科长。 1941年1月起任晋绥军区政治部保卫科科长。 1944年6月起任晋绥边区公安局副局长。 1945年12月起任雁北行政公署公安局局长。 1946年2月起任绥蒙行政公署公安局局长。 1948年9月起任华北军区第八纵队政治部主任。 1949年5月起任绥远军区政治部主任。 中华人民共和国成立后,任中共绥远省委常委。 1951年1月至1953年1月任中国人民解放军第二十三兵团政治部主任,中国人民志愿军第二十三兵团政治部主任、代政治委员。 1953年1月至1964年5月任陆军军政治委员(其间:曾在解放军高等军事学院学习)。 1964年5月至8月任北京军区政治部副主任。 1964年8月至1975年8月任新疆军区副政治委员、军区党委常委兼新疆生产建设兵团第三政治委员、第二政治委员、兵团党委第二书记、第一书记。(其间:1968年9月至1975年8月任新疆维吾尔自治区革委会副主任,1970年3月至1971年5月任自治区革委会党的核心小组成员;1971年5月至 1975年8月任中共新疆维吾尔自治区委常委。) 1977年起在中共中央党校学习。 1977年12月至1981年12月任中国人民解放军装甲兵顾问。 1981年12月离职休养。 中共第九届、第十届中央候补委员。 2015年6月20日凌晨3点零8分,裴周玉同志因病医治无效在北京逝世,享年103岁。 2015年7月3日,裴周玉将军的遗体告别仪式,在北京八宝山革命公墓大礼堂举行。 2015年9月14日,裴周玉将军的骨灰安放在平江县烈士陵园的革命公墓。裴周玉子女情况 子女:裴静琛、裴静华、裴静侠、裴燕、裴静刚、裴建军、裴静京、裴湘江。裴周玉在北京逝世 2015年6月20日凌晨3点零8分,裴周玉同志因病医治无效在北京逝世,享年103岁。2015年7月3日,裴周玉将军的遗体告别仪式,在北京八宝山革命公墓大礼堂举行。2015年9月14日,裴周玉将军的骨灰安放在平江县烈士陵园的革命公墓。人物评价 中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,我军优秀的政治工作领导者。 裴周玉同志的百岁人生是精彩的一生,无限荣光的一生,为共产主义事业不懈奋斗的一生,为人民无私奉献的一生。 裴周玉同志的革命精神和优良作风,永远是我们学习的楷模。 裴周玉同志的崇高品德和卓越功勋,将永载史册。 裴周玉同志永垂不朽!

李丕功,山东省长山县人。一九三七年参加山东人民抗日救国军第五军。一九三八年加入中国共产党。抗日战争时期,任山东人民抗日救国军第三支队特务大队通信员,八路军山东纵队第三支队特务营副连长、连长,清河军区直属团副营长、营长,渤海军区直属团副团长,山东军区第七师十九团团长。解放战争时期,任东北人民自治军第七师十九团团长,东北野战军第六纵队十七师五十团团长,第四野战军四十三军一二八师副师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副师长,中国人民志愿军师长、副军长,上海警备区参谋长,副军长,江苏生产建设兵团副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。

图片 1罗元发 罗元发是中国人民解放军空军中将,1988年还获得了一级红星功勋荣誉章。新中国成立后,罗元发将军参与组织了“东方红一号”卫星发射试验等重大任务,为我国国防、航天事业做出了巨大贡献。 罗元发简历 罗元发(1910.11.15-2010.5.10),福建省龙岩县龙门乡龙门村人。1928年加入中国共产主义青年团,1929年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任福建龙岩列宁青年队队长,红12军军部特务连政治委员,红13军第14师机枪连政治指导员,红14军直属队党总支书记,红九军团第14师42团代理政治委员兼政治处主任,红三军团第五师15团政治委员,红三军团保卫局执行科科长,红一军团第一师一团政治委员,红一师政治部主任。参加了中央苏区第二至第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任八路军115师独立团政治处主任,独立第一师政治部主任,晋察冀军区第一军分区政治部主任、政治委员,雁北支队政治委员兼中共雁北地委书记,陕甘宁晋绥联防军教导第二旅政治委员,参加了平型关战役、百团大战和开辟晋察冀抗日根据地的斗争。解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军教导旅旅长兼政治委员,西北野战军第六纵队司令员,第一野战军六军军长,参加了保卫延安、宜川和进军新疆等战役。中华人民共和国成立后,历任北疆军区司令员兼中共北疆区党委书记,西北军区空军司令员,北京军区副司令员兼军区空军司令员,中国人民解放军空军副司令员兼国防科委副主任,国防科委顾问等,是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表、第九届候补中央委员。1955年授予中将军衔。荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章,1988年授一级红星功勋荣誉章。2010年5月10日因病医治无效在北京逝世,享年101岁。 罗元发将军子女 罗元发同志因多脏器衰竭,医治无效,于2010年5月10日6时50分在北京逝世,享年101岁。 罗老将军遗孀王在齐夫人率子女其人,设宴款待参加追悼会的亲友及罗元发将军身边的工作人员。罗老将军的秘书王海清大校代表“治丧委员会”主持了答谢宴会。

令人惋惜的是,从开国元帅、大将、上将这三级,共77名将帅已凋零殆尽,最后一位元帅是1992年5月14日逝世的聂荣臻,享年93岁;最后一位大将是1989年3月29日逝世的萧劲光,享年86岁;最后一位上将是2009年10月13日逝世的吕正操,享年106岁。

请大家记住这些健在的百岁开国将军:105岁的有原上海警备区参谋长李丕功;104岁的有原河北省军区副司令员王茂全,原第二军医大学副政委方震,原海军高级专科学校政委殷国洪;103岁的有原福州军区副参谋长熊兆仁,原广州军区后勤部副政委高先贵;102岁的有原江西省军区政委张力雄;101岁的有原铁道兵副政委兼政治部主任王贵德,原南京军区副司令员詹大南,原炮兵学院政委廖鼎琳,原空军工程部部长魏国运,原军事医学科学院院长涂通今,原南京军区工程兵主任黎光;100岁的有原沈阳军区副政委邹衍,原武汉军区副司令员张秀龙,原成都军区副政委胡继成,原中纪委驻中国科学院纪检组组长钟炳昌,原军事学院副院长贾若瑜,原福州军区空军副司令员刘自双,原南京工程兵学校校长顾鸿。

中华人民共和国成立后,任军委总后勤部运输部检查室主任,总后勤部检查局副局长,重庆办事处副主任,第一物资部上海办事处主任,华东物资供应局政治委员,第二军医大学顾问,副政治委员。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一、二级独立自由、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

殷国洪县人。一九三二年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军第二六二团连政治指导员,第二六八团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师东进纵队第三团特派员,冀南军区第九旅政治部保卫科科长,第三军分区政治部保卫科科长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队政治部保卫部部长,冀南军区政治部保卫部部长,晋冀鲁豫军区第十纵队政治部保卫部部长,桐柏军区第一军分区副政治委员兼政治部主任,湖北军区政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地干部部部长,海军炮兵学校政治委员,海军高级专科学校政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

殷国洪县人。一九三二年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军第二六二团连政治指导员,第二六八团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师东进纵队第三团特派员,冀南军区第九旅政治部保卫科科长,第三军分区政治部保卫科科长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队政治部保卫部部长,冀南军区政治部保卫部部长,晋冀鲁豫军区第十纵队政治部保卫部部长,桐柏军区第一军分区副政治委员兼政治部主任,湖北军区政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地干部部部长,海军炮兵学校政治委员,海军高级专科学校政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

方震江西省弋阳县人。1930年参加红军,1931年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。历任红10军82团排长、连长、红7军团机炮连指导员。1932年11月任红七军团第1兵站政治委员,红31军第93师师部参谋,西路军总指挥部第一局参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军兵站分站站长,前方总指挥部兵站部巡视主任兼太谷兵站办事处主任。解放战争时期,任晋绥军区总兵站副站长,华北军区运输部分部部长。

根据解放军出版社出版的《开国将帅名录》记载:自1955年中国人民解放军实行军衔制后,在1955至1965年间被授予或晋升军衔的共有10名元帅、10名大将、57名上将、177名中将和1360名少将,这1614名将帅合称“开国将帅”。

王茂全,1911年生,江西省庐陵县曲濑乡人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。任红一军团第一团班长,排长,连长。参加了长征。抗日战争时期任晋察冀军区第一军分区二团营长,冀察热挺进军第三十四大队营长,第七团参谋长,晋察冀军区第十一军分区九团副团长兼茹平支队支队长,第十六区队区队长,第七团团长。解放战争时期任晋察冀军区独立第四旅十二团团长,第一纵队三旅副旅长,第二十兵团六十六军一九八师副师长。中华人民共和国成立后任中国人民志愿军副师长,中国人民解放军师长,河北省军区副司令员,顾问。1955年9月被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

李丕功,山东省长山县人。一九三七年参加山东人民抗日救国军第五军。一九三八年加入中国共产党。抗日战争时期,任山东人民抗日救国军第三支队特务大队通信员,八路军山东纵队第三支队特务营副连长、连长,清河军区直属团副营长、营长,渤海军区直属团副团长,山东军区第七师十九团团长。解放战争时期,任东北人民自治军第七师十九团团长,东北野战军第六纵队十七师五十团团长,第四野战军四十三军一二八师副师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副师长,中国人民志愿军师长、副军长,上海警备区参谋长,副军长,江苏生产建设兵团副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。

中华人民共和国成立后,任军委总后勤部运输部检查室主任,总后勤部检查局副局长,重庆办事处副主任,第一物资部上海办事处主任,华东物资供应局政治委员,第二军医大学顾问,副政治委员。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一、二级独立自由、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

王茂全,1911年生,江西省庐陵县曲濑乡人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。任红一军团第一团班长,排长,连长。参加了长征。抗日战争时期任晋察冀军区第一军分区二团营长,冀察热挺进军第三十四大队营长,第七团参谋长,晋察冀军区第十一军分区九团副团长兼茹平支队支队长,第十六区队区队长,第七团团长。解放战争时期任晋察冀军区独立第四旅十二团团长,第一纵队三旅副旅长,第二十兵团六十六军一九八师副师长。中华人民共和国成立后任中国人民志愿军副师长,中国人民解放军师长,河北省军区副司令员,顾问。1955年9月被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

开国中将,目前仅有年届101岁的张震健在。张震1914年10月5日出生,湖南省平江县人。新中国成立后,曾任解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,国防大学校长,中央军委副主席等职。1955年被授予中将军衔,1988年授予上将军衔。

2015年6月20日,原新疆军区副政委兼新疆生产建设兵团第三政委裴周玉少将,因病医治无效,在北京逝世,享年103岁。截止这一天,开国少将还有54人健在。在这些开国将领当中,基本都是红军时期参加革命的,平均年龄已近百岁,而已经一百岁以上的共有20人。

令人惋惜的是,从开国元帅、大将、上将这三级,共77名将帅已凋零殆尽,最后一位元帅是1992年5月14日逝世的聂荣臻,享年93岁;最后一位大将是1989年3月29日逝世的萧劲光,享年86岁;最后一位上将是2009年10月13日逝世的吕正操,享年106岁。

方震江西省弋阳县人。1930年参加红军,1931年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。历任红10军82团排长、连长、红7军团机炮连指导员。1932年11月任红七军团第1兵站政治委员,红31军第93师师部参谋,西路军总指挥部第一局参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军兵站分站站长,前方总指挥部兵站部巡视主任兼太谷兵站办事处主任。解放战争时期,任晋绥军区总兵站副站长,华北军区运输部分部部长。

2015年6月20日,原新疆军区副政委兼新疆生产建设兵团第三政委裴周玉少将,因病医治无效,在北京逝世,享年103岁。截止这一天,开国少将还有54人健在。在这些开国将领当中,基本都是红军时期参加革命的,平均年龄已近百岁,而已经一百岁以上的共有20人。

请大家记住这些健在的百岁开国将军:105岁的有原上海警备区参谋长李丕功;104岁的有原河北省军区副司令员王茂全,原第二军医大学副政委方震,原海军高级专科学校政委殷国洪;103岁的有原福州军区副参谋长熊兆仁,原广州军区后勤部副政委高先贵;102岁的有原江西省军区政委张力雄;101岁的有原铁道兵副政委兼政治部主任王贵德,原南京军区副司令员詹大南,原炮兵学院政委廖鼎琳,原空军工程部部长魏国运,原军事医学科学院院长涂通今,原南京军区工程兵主任黎光;100岁的有原沈阳军区副政委邹衍,原武汉军区副司令员张秀龙,原成都军区副政委胡继成,原中纪委驻中国科学院纪检组组长钟炳昌,原军事学院副院长贾若瑜,原福州军区空军副司令员刘自双,原南京工程兵学校校长顾鸿。

根据解放军出版社出版的《开国将帅名录》记载:自1955年中国人民解放军实行军衔制后,在1955至1965年间被授予或晋升军衔的共有10名元帅、10名大将、57名上将、177名中将和1360名少将,这1614名将帅合称“开国将帅”。

开国中将,目前仅有年届101岁的张震健在。张震1914年10月5日出生,湖南省平江县人。新中国成立后,曾任解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,国防大学校长,中央军委副主席等职。1955年被授予中将军衔,1988年授予上将军衔。

本文由历史人物发布,转载请注明来源:裴周玉简介,开国中将仅存张